Votre panier est vide.

Caramels au beurre salé Salidou® - Boite ronde
zoom

Caramels au beurre salé Salidou® - Boite ronde

Le Salidou, spécialité créée sur la presqu'ile de Quiberon, est une pâte à tartiner composée de caramel au beurre salé.

Spécialité gastronomique de la Bretagne et plus spécialement du Morbihan, la maison d'Armorine vous propose de (re)découvrir le Salidou® à travers ces délicieux bonbons caramel.

Composition

Sirop de glucose, sucre, lait concentré sucré, beurre (lait) 10%, poudre de lait, sel de Gérande 0,8%, fleur de sel de Gérande 0,3%

Producteur

Maison d'Armorine

Région

Bretagne

En stock

2,60 € TTC les 50.0g, soit 52,00€/kg

Description

Millésime
MarqueLa Maison d'Armorine
OrigineBretagne, France
Ingrédients

Sirop de glucose , sucre, lait concentré sucré, beurre (lait)(10%), poudre de lait, sel de Guérande (0.8%), fleur de sel de Guérande (0.3%).

AllergènesLait
Valeurs nutritionnelles moyennesPour 100g
Énergie439.2 / 1 839.0kcal / kJ
Matière grasse9.5g
Dont acides gras saturés6.8g
Glucides86.0g
Dont sucres71.0g
Fibres alimentairesg
Protéines1.5g
Sel0.2g

Les internautes qui ont acheté cet article ont aussi acheté

Les Florentins Chocolat au lait orange 4 pièces

Le florentin est une nougatine d'amandes effilées et d'oranges confites nappée d'un délicieux chocolat au lait

Un délice craquant pour les...

En cours de réapprovisionnement, nous vous conseillons Truffes Fèves de Cacao Boîte Or

voir le détail

Terrine aux cuisses de grenouille en persillade 180g

Mystérieusement emblématiques de la cuisine française, les cuisses de grenouilles sont en fait consommées dans le monde entier (même les...

En stock

5,40 € TTC les 180.0g, soit 30,00€/kg

voir le détail

Tapenade noire

Le grand classique indétrônable de l'apéritif provençal ! Olives noires mixées grossièrement avec des câpres et de la...

En stock

4,40 € TTC les 80.0g, soit 55,00€/kg

voir le détail

Confit d'oignons aux raisins

Le confit d'oignons apporte une touche sucrée salée, relevée d'une pointe de poivre.

Il accompagnera à merveille le foie gras, les magrets...

En stock

5,20 € TTC les 80.0g, soit 65,00€/kg

voir le détail

Le secret des druides Cœur de caramel enrobé de chocolat 8 pièces

Le secret des druides est un petit menhir de chocolat noir fourrés à la créme (fondante) de caramel au beurre salé Salidou®.

Un...

En cours de réapprovisionnement, nous vous conseillons Le Sablé de Beauce

voir le détail

"Délice" à l'Andouillette

Le délice à l'andouillette est un des nombreux hommages de leur gamme à la gastronomie lyonnaise. Il s'agit d'une terrine de porc avec des morceaux...

En stock

5,30 € TTC les 190.0g, soit 27,89€/kg

voir le détail